Warning: Illegal string offset 'userid' in [path]/includes/functions.php on line 509

Warning: Illegal string offset 'userid' in [path]/includes/functions.php on line 512

Warning: Illegal string offset 'membergroupids' in [path]/includes/functions.php on line 441

Warning: Illegal string offset 'membergroupids' in [path]/includes/functions.php on line 443

Warning: Illegal string offset 'usergroupid' in [path]/includes/functions.php on line 452

Warning: Illegal string offset 'usergroupid' in [path]/includes/functions.php on line 518

Warning: Illegal string offset 'userid' in [path]/includes/functions.php on line 518
Сотовых операторов похоронят VoIP-провайдеры? - Форум о сериалах - 1hz.ru - обсудить сериалы: Lost, Визитёры (V), FlashForward, House M.D., Dexter, Fringe

Вернуться   Форум о сериалах - 1hz.ru - обсудить сериалы: Lost, Визитёры (V), FlashForward, House M.D., Dexter, Fringe > Не одними сериалами жив человек:) > О компьютерах и мобильных устройствах

О компьютерах и мобильных устройствах Компьютеры, Коммуникаторы, Смартфоны, телефоны и т.п и Софт к ним.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2010, 06:26   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,717
Вес репутации: 316
Admin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущееAdmin обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Сотовых операторов похоронят VoIP-провайдеры?

Александр Милицкий
В сегодняшней новости о запуске совместного продукта Microsoft и Nokia, ПО Communicator Mobile, наиболее примечательным мне представляется обещание разработчиков добавить в следующие версии продукта возможность делать голосовые звонки через интернет с использованием IP-протокола.

Надо сказать, что и нынешний функционал «коммуникатора» исподволь задевает интересы мобильных операторов. Пользователь получает возможность видеть онлайн-статус своих визави и в один клик выбирать способ связаться с ними, – будь то телефонный звонок, SMS, электронное письмо или IM-сообщение. И если телефонному звонку альтернативы пока нет, и при необходимости пообщаться голосом абонент так или иначе заплатит за разговор сотовой компании, то вот отправка IM-сообщения через интернет, в отличие от SMS, не стоит практически ничего даже по сравнительно дорогим тарифам мобильных операторов, не говоря уже об использовании бесплатных хот-спотов. И при возможности наглядного и мгновенного легкого выбора многие предпочтут сэкономить, лишив сотовую компанию потенциального дохода. Но все это пока еще только цветочки.

После того, как в новых версиях Communicator Mobile появится возможность VoIP-звонков, экономить станут куда больше, особенно – на междугородних и международных переговорах. Подобные процессы вовсю идут в традиционной стационарной телефонии. У ее операторов с каждым годом откусывают все более крупные куски сразу с трех сторон. С одной стороны – VoIP-провайдеры, предлагающие готовые массовые решения. С другой – поставщики услуг виртуальных частных сетей, связывающих между собой удаленные филиалы крупных компаний, а также системные интеграторы, «заворачивающие» трафик офисных АТС в IP-протокол и отправляющие его через Интернет. С третьей – многомиллионные армии конечных пользователей, давно установивших на своих компьютерах Skype, SIP-клиент или один из многочисленных месседжеров, имеющих функции голосовой связи.

До недавнего времени сотовые компании были более или менее от этой напасти защищены: сказывались и ограниченная функциональность популярных моделей телефонов, и низкие скорости мобильного интернет-соединения, и изрядная инертность сознания абонентов. Однако на смену медлительному протоколу GPRS пришел более скоростной 3G, а на подходе уже и стремительный LTE. Телефоны «поумнели» и научились выполнять массу ранее не свойственных им операций, а заодно и подключаться к интернету по WiFi в местах, где есть такая возможность. Что же до изменения пользовательских привычек, то оно тоже постепенно происходит, и тут совместное детище Microsoft и Nokia, несомненно, сыграет свою роль.

Нельзя сказать, чтобы эти процессы протекали гладко. Сопротивление началось еще тогда, когда опасность IP-протокола почувствовали на себе традиционные телефонные компании. Не без их лоббирования во многих странах был установлен правовой режим, затрудняющий предоставление VoIP-услуг. В частности, в России в отдельный лицензируемый вид деятельности были выделены «услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации» – с довольно жесткими лицензионными условиями. Организаторами же, например, импровизированных переговорных пунктов, представлявших собой пару компьютеров со «скайпом», радостно стал заниматься ОБЭП.

Однако административные ограничения позволяют чего-то добиться на верхнем, операторском уровне. Запретить миллионам пользователей установить на своих компьютерах тот же Skype – вряд ли реальная задача. Поэтому когда поветрие затронуло многочисленные смартфоны и коммуникаторы, многие сотовые компании, ощутив угрозу своим доходам, дошли даже до попыток технической фильтрации VoIP-трафика.

Поэтому, выпуская совместно с Microsoft программный продукт, одной из основных функций которого станет облегчение голосовой связи через IP, Nokia явственно обозначила, что в противостоянии пользователей с мобильными операторами она – на стороне пользователей. На Западе большинство мобильных телефонов реализуется через сотовые компании вместе с контрактами на подключение. И конфликт с операторами, при неблагоприятном раскладе, вполне может отразиться на продажах устройств, производимых финской компанией. То есть, по всей видимости, речь идет о стратегическом решении, о выборе маркетингового вектора на длительное время вперед.

Впрочем, «Нокии» к торговым войнам не привыкать, – вспомните хотя бы, как ее продукцию бойкотировали в России лидеры мобильного ритейла, салоны «Евросеть». Сама «Евросеть» с тех пор успела сменить хозяина и получить новое руководство, а телефоны Nokia как были, так и остаются популярными.
Источник: slon.ru
__________________
Между хорошим сериалом и жизнью только та разница, что интересное подают в конце.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
nokia, voip

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первым операторов четвертого поколения (4G) по технологии LTE, может стать "Мегафон" Admin Интернет провайдеры и Локальные сети 5 23.01.2011 13:03
ФАС начала расследование в отношении 27 крупнейших магистральных операторов России Admin Интернет провайдеры и Локальные сети 0 19.12.2009 03:49
Интернет-провайдеры закрывают доступ к FTP-серверам Admin Интернет провайдеры и Локальные сети 3 29.05.2008 20:58


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +4.
Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot